Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Красная Рамень

Красная Рамень — это местность на левом берегу реки Волги, городского округа Бор, Нижегородская область. В состав красной Рамени входят села Линево, Межуйки, Заскочиха и Белкино; деревни Ямново, Останкино, Селищи, Зименки, Трутнево, Завражное, Долгово, Сукино, Комарово, Ежово, Пумра, Орлово, Нечаево, Блохино и Никиткино.

Карта менде 1850 год

Красная Рамень — это местность на левом берегу репки Волги, городского округа Бор, Нижегородская область. Туда входят села Линево, Межуйки, Заскочиха и Белкино; деревни Ямново, Останкино, Селищи, Зименки, Трутнево, Завражное, Долгово, Сукино, Комарово, Ежово, Пумра, Орлово, Нечаево, Блохино и Никиткино.

В начале 19 века Красная Рамень считалась ближайшим центром кузнечного промысла по изготовлению скоб и гвоздей для судостроения. А также расковки гвоздей для весовых коромысел. Часть товара изготавливалась на заказ, часть отправлялась на Нижегородскую ярмарку. В конце 19 века, насчитывалось 18 коромысленных заведений и 497 кузниц в которых работало 1200 человек, т.е. почти все работоспособное мужское население.

Материал для кузнечных изделий покупался на Нижегородской ярмарке несколькими крупными краснораменскими торговцами — «тысячниками». К ним относились: братья Куревины, Лезов (д. Линево), Кудрявцев (д. Долгово), братья Чадаевы (д. Останкино), Зубов (в д. Зименки). Для краснораменских изделий (гвоздей и скоб) шел преимущественно тот сорт железа, который назывался обрезью. Это обрезки шинного и котельного железа, на выделку коромысел шло полосовое железо. Кроме этих видов железных изделий в Красной Рамени изготовлялись мелкие якорные цепи, лопаты, а также производились обычные кузнечные работы для крестьянских нужд: сварка шин, починка телег, ковка лошадей изготовления подков и т.д. Во время Первой мировой войны производство гвоздей в Красной Рамени сократилось в два раза, а кустари переключились на изготовление подков по заказам казны.