Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Три озера на Щелковском хуторе

Озёра на Щелковском хуторе в Нижнем Новгороде были созданы в 60 годах путём перекрытия ручья тремя плотинами. Первое озеро в Приокском районе находится выше остальных, поэтому считается, что вода в нём самая грязная.

Второе озеро находится чуть ниже, и в нём произрастает наибольшее количество водорослей. Поэтому можно полагать, что благодаря фильтрации растениями вода там должна быть чище.

Третье озеро самое последнее наиболее популярное у купальщиков, оно располагается уже в самой низине и относится к Советскому району. Также оно самое большое и глубокое. Его глубина достигает 8 метров.

Все озёра можно отнести как отстойник. Первое, второе, и самое чистое третье. Это лишь мнение отдыхающих, хотя в сезон купания на всех озерах очень много народу.

Какая водиться рыба в озёрах на Щёлковском хуторе

На первом и втором озере водится окунь, карась, карп, пескарь, верхлоплавка, ротан. Также живут раки.

На третьем озере все выше перечисленные виды рыб дополняет щука и крупный карп. Со слов рыбаков карп достигает 10 кг веса.

В 2018 году территория всех трёх озёр была благоустроена и облагорожена. Появились удобные лавочки, урны, дорожки, места для кемпинга, лежаки, раздевалки и туалеты.

Эти озера очень популярные не только у ближайших жителей, туда приезжают со всех концов города из разных районов.

Карта расположения озёр на Щелковском хуторе